140x140

Официальный сайт муниципального округа Крюково


Московские спасатели покорили Пятигорск и завоевали «серебро» соревнований



В Пятигорске на базе ГБУ ДО «Молодёжный многофункциональный патриотический центр «Машук» завершился XVII Чемпионат по служебно-прикладному виду спорта «Многоборье спасателей МЧС России»

Команда столичного Департамента ГОЧСиПБ в течение почти двух недель в городе Пятигорск проходила сложнейшие дистанции, которые эмитировали возможные чрезвычайные ситуации в природной среде, в условиях города и на транспорте, а также на акватории.

Каждая дистанция уникальна, продумана до мелочей и включает в себя проверку физических навыков, профессиональных знаний и опыта спасателей, а также владение спасательным оборудованием.

Первую дистанцию «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды» команда московских спасателей прошла успешно и завоевала 3-е место на дистанции. Сразу на следующий день успешно пройдена дистанция «Поисково-спасательные работы на акватории», и тоже - 3-е место.

Дистанция «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера» - одна из самых интересных и сложнейших дистанций в рамках Чемпионата. Московские спасатели в рамках дистанции проводили поиск и деблокировку пострадавших, оказывали им помощь и эвакуировали из завалов в зданиях и сооружениях, из колодцев, водотоков, вентиляционных коробов, с верхних этажей здания, с линий электропередач, из загазованных помещений, затопленных ёмкостей, подвалов, лабиринтов, а также ликвидировали очаги возгорания и ликвидировали последствия транспортного происшествия. Этап дистанции «Техника промышленного альпинизма» спасателями был пройден эталонно - за 43 минуты 01 секунду.

Спасатели Пожарно-спасательного центра Москвы на этой дистанции работали 8 часов и завоевали не только 3-е место за дистанцию, а также московские спасатели получили специальный приз «За красивую работу на дистанции «ПСР в условиях ЧС техногенного характера».

Но лучшим спасателям, которые представляют столицу на Всероссийских соревнованиях расслабляться не приходится. Следующий день и этап «Скала», на котором результат нашей команды один из лучших.

Далее последний рывок и дистанция «Комплексное силовое упражнение». Это соревнование проводится на турниках на гимнастической площадке. Спортсмены выполняют упражнения по выбору: подъем силой, подъем переворотом или поднимание ног к перекладине). И снова у команды Департамента ГОЧСиПБ бронза за дистанцию, а в личном первенстве спасатель АСО №8 ГКУ «ПСЦ» Александр Другов завоевал 3-е место. Также команда столичного Департамента ГОЧСиПБ стала лауреатом конкурса «Фотографии».

Перед закрытием Чемпионата по традиции принимающего города представители команд сажают деревья. В городе Пятигорск - все новые деревья с именными табличками.

Самая приятная часть соревнований торжественная церемония награждения победителей прошедшего Чемпионата по многоборью спасателей.

В этом году Чемпионат проходил по двум зачётам: общий и международный.

В международном зачёте участвовало 5 команд: бронзу соревнований завоевала команда ГКУ «ПСС Самарской области», второе место у сборной МЧС Республики Беларусь, золото Чемпионата взяла команда Северо-Кавказского ПСО МЧС России.

В общем зачёте XVII Чемпионата «Многоборье спасателей МЧС России» почётное третье место заняла команда ГУ Удмуртской Республики, серебряные призеры Чемпионата– команда Департамента ГОЧСиПБ города Москвы, первое место заняла команда Дагестанского ПСО МЧС России.